[Новости] Американский суд рассматривает дело к раже у YouTube $20 миллионов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В американском суде слушается дело по обвинению в краже музыкальных гонораров с популярного видеохостинга. В деле он проходит как YT, однако по описанию в судебных документах всё указывает на то, что речь идёт именно о YouTube, поскольку описаны те же механизмы монетизации и идентификации контента.

Злоумышленники пользовались своей схемой с 2017-го по апрель 2021-го. Работала она достаточно просто. Как известно, правообладатели зарабатывают деньги на создаваемой ими музыке за счёт авторских отчислений. Каждый раз, когда музыкальная композиция или её фрагмент используется в каком-то видео или рекламе, за её использование выплачивается определённая сумма. Обычно её получают либо непосредственно музыканты, либо правообладатели, либо специальные музыкальные агентства.

Для выплаты таких гонораров существуют посреднические компании. К одной из таких и обратились преступники. Они пришли в агентство AR (точное название в документах не указано) и заявили, что представляют компанию MediaMuv, созданную ими ранее. Они заявили, что им принадлежат авторские права на библиотеку, содержащую более 50 000 песен. После подписания контракта с AR они начали получать отчисления за песни, которые стали помеченными как принадлежащие их компании.

С помощью этих махинаций им удалось заработать за четыре года около $20 миллионов. Некоторые из треков приносили им до $100 000 каждый. Прокуроры США обвинили преступников в сговоре, мошенничестве, краже личных данных и отмывании денег. На украденные деньги были куплены дома, автомобили, ювелирные изделия и многое другое.

Если вина мошенников будет доказана, то каждому из них грозит в общей сложности 37 лет тюремного заключения и до $250 000 штрафа по каждому обвинению.
Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу