Артефакты цивилизации Ольмеков

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,717
Реакции
7,330
Баллы
536

Ольмеки — народ, населявший Центральную Америку в XVI-II веках до н.э. Скорее всего, цивилизация ольмеков возникла в восточной части современной Мексики (штаты Веракрус и Табаско). Не исключено также, что народ мог обитать в Сальвадоре и Гватемале.

Название «ольмеки» переводится как «каучуковые люди». Такое обозначение дали ацтеки по родной местности ольмеков, где росло много каучуконосных растений. Первое поселение ольмеков называлось Тамоанчан, что дословно обозначает «мы ищем наш дом». Основными занятиями ольмеков были земледелие, в частности выращивание кукурузы и маиса, и рыболовство.

Ольмеки, как считается, основали в доколумбовой Америке первую цивилизацию, которая дала начало всем остальным культурам. По этой причине в Латинской Америке ольмекская культура носит название «материнской». Ольмеки изобрели первую письменную иероглифическую систему, подобную той, что была у майя, научились вычислять время и годовые циклы. Этот народ начал строительство старейших на территории Мексики городов.

Столицей государства ольмеков был город Сан-Лоренсо, построенный 3,4 тыс. лет назад. Сейчас его руины находятся в мексиканском штате Веракрус. Религиозным центром ольмеков был город Ла-Вента. Судя по большому количеству масок, скульптур и изображений, у этого народа был распространен тотемизм, а главным священным животным считался ягуар.

Специфическая особенность культуры ольмеков — сооружение из базальта гигантских реалистичных голов, высотой в среднем 2,5 м, окружностью 7 м и массой до 30 т. Ни одна голова не повторяется, каждая наделена индивидуальными чертами лица негроидного типа. По этой причине многие ученые считают, что ольмеки могли быть выходцами из африканского континента. На каменные головы «одеты» шлемы с ремешком на подбородке.

Также интерес археологов и этнологов вызывает обнаруженная на месте поселений ольмеков игрушка в виде собаки на колесах, так как в научном мире утвердилось мнение, что народы Центральной Америки не знали техники изготовления колеса.

Открытие культуры ольмеков в 1930-х годах принадлежит американскому археологу Мэттью Стирлингу. Он же проводил первые научные исследования по истории древнего народа.














 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу