[Новости] Астрономы впервые обнаружили кислород за пределами нашей галактики

  • Автор темы КаМыШоВыЙ КоТ
  • Дата начала

В ходе исследования космоса на протяжении столетий учёные предположили, что в неземных галактиках может быть кислород, необходимый для жизни. Вот только обнаружить его до сих пор никому не удавалось. Новое открытие сотрудников Шанхайской астрономической обсерватории наконец-то подтверждает давнюю теорию.



В земной биосфере кислород признан самым распространённым химическим элементом. Так, наша планета примерно наполовину состоит из кислорода. Во Вселенной же он уступает первые позиции водороду и гелию. Несмотря на столь высокую распространённость, астрономам не удавалось обнаружить его присутствие за пределами нашей галактики.

Учёному Цзюньчжи Вану и его коллеге из Шанхайской астрономической лаборатории всё же удалось найти кислород в галактике Маркарян 231, расположенной в 580 миллионах световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. В исследовании использовались радиотелескопы NOEMA и IRAM 30m, которые помогли впервые обнаружить молекулярный кислород за пределами Млечного Пути.

Учёные предполагают, что большая часть кислорода во Вселенной находится в форме льда. Однако в активном регионе галактики Маркарян 231 этот химический элемент высвобождается и образует молекулы. Ранее молекулярный кислород был обнаружен лишь в пределах Галактики, в которой находится Земля: в Облаке Ро Змееносца и близ Туманности Ориона.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу