[Новости] Экзоскелет подключили к нейроинтерфейсу для управления силой мысли

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Команда исследователей Университета Северной Каролины добилась эффективной работы нейроинтерфейса собственной разработки. Он был подключён к экзоскелету, что позволило человеку управлять механизмом с помощью одной только силы мысли.

Добровольцем выступил 57-летний пациент, ранее потерявший левую голень и ступню. В ходе тренировок и физиотерапии он овладел навыками работы с протезом, который был подключён икроножным мышцам, отвечавшим за движение голеностопного сустава. Управление осуществлялось на основе биоэлектрических сигналов, а диапазон движений и возможности оказались гораздо выше, чем у механических аналогов.
«Автономно управляемый экзоскелет действительно хорошо работает при ходьбе. Но когда дело доходит до чего-то большего, например, игры в теннис или танцы, было бы хорошо иметь нейронный контроль», — заявляют учёные.
Спустя какое-то время доброволец научился самостоятельно садиться на корточки и вставать. Кроме того, он поднимает предметы с пола и демонстрирует, что мобильность и контроль новинки лучше, чем у обычных экзоскелетов. Команда исследователей планирует задействовать в экспериментах больше добровольцев, чтобы улучшить показатели нового нейроинтерфейса.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу