[Новости] Физики опровергли почти 200-летнюю магнитную теорию

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В далёком 1842 году физики пришли к выводу, что создать магнитное поле удалённо без реального источника в качестве магнита попросту невозможно. Совсем недавно команда исследователей не только опровергла это утверждение, но и доказала обратное.

Согласно упомянутой теории, сила магнитного поля уменьшается с расстоянием от источника. Также утверждается, что невозможно создать точку максимальной напряжённости в пустом пространстве. Поспорить с аксиомой решили физики из Центра биомолекулярных нанотехнологий в Италии, а в качестве способа доказательства были выбраны так называемые метаматериалы.

К сожалению, прямо сейчас науке не известен ни один материал с отрицательной магнитной проницаемостью, поэтому было принято решение имитировать это свойство при помощи электрической цепи. Так, был взят полый цилиндр, состоящий из 20 проводов, окружающих один длинный внутренний электрод. Когда ток проходит по проводам, он создаёт магнитное поле, работающее таким образом, как если бы длинный внутренний провод находился за пределами этой системы.

Пока неясно, насколько высока эффективность такого метода в реальной жизни. Учёные полагают, что это позволит совершить настоящую революцию в медицине, сделав реальной удалённую доставку лекарств к нужным местам в организм человека. Так, с помощью генерируемого извне магнитного поля можно было бы управлять движением наночастиц с лечащими веществами. Кроме того, технология может найти применение в квантовых вычислениях, а также в улучшении работы транскраниальной магнитной стимуляции нейронов мозга, при которой используются магниты для лечения депрессии.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу