[Новости] Физики впервые вернули электромагнитную волну во времени

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Путешествия во времени — крайне популярная тема в фантастических романах и фильмах. Как стало известно, физики проделали то, что ранее считалось невозможным: обратили электромагнитные волны вспять.

На самом деле о машине времени пока речь не идёт, как и о возвращении во времени. Что же в таком случае сделали учёные из Квинслендского университета и Nokia Bell Labs? Проще всего представить на примере. Так, если в воду бросить тяжёлый камень, то он неминуемо вызовет всплеск, сопровождающийся формированием волн на поверхности. Так вот, физикам удалось повторить волнение на воде от камня, но только в обратном порядке, с оговоркой, что случилось это для волн электромагнитных.


Исследователи утверждают, что это первое реальное подтверждение того, что электромагнитные волны в видимом диапазоне в трёхмерном пространстве можно обратить вспять. По их словам, сложность в скорости, с которой двигается свет, ведь подобные процессы происходят за триллионные доли секунды, из-за чего контролировать их крайне сложно.​


«Представьте, что из крошечной точки исходит короткий световой импульс, проходящий через какой-то рассеивающий материал, например туман. Свет начинается в одном месте в пространстве и в один момент времени, но рассеивается, когда проходит сквозь туман и достигает другой стороны в разных местах в разное время. Мы нашли способ точно измерить, где весь этот рассеянный свет появляется и в какое время, а затем создать "обратную" версию этого света, и отправили его обратно через туман», — объясняют учёные.


Сообщается, что в будущем умение управлять светом не только в пространстве, но и во времени будет полезно во многих сферах, от визуализации и захвата объектов с помощью электромагнитных волн и заканчивая созданием мощных лазерных лучей.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу