[Новости] Главный конкурент Starlink вернулся в строй с амбициозными планами

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

После объявления в начале года о банкротстве и получения дополнительного финансирования OneWeb возвращается. Британская компания сообщила о сроках запуска собственной системы спутникового интернета и уже готовит первую партию спутников, которая полетит на российской ракете.

OneWeb была первой, кто планировал запустить высокоскоростной спутниковый интернет. Однако по разным причинам британская компания не смогла уложиться в сроки и была объявлена банкротом. Благодаря дополнительному финансированию со стороны таких гигантов, как Virgin Group, SoftBank, Airbus и Qualcomm, OneWeb снова заявила о планах по построению спутниковой системы.

В настоящее время OneWeb управляется индийским конгломератом Bharti Enterprises, получившим вместе с британским правительством равные доли в обновлённой компании. Новое руководство уверено в успехе предприятия, обещая уже к ноябрю 2021-го охватить большую часть Северной Европы, Аляски и полярного круга. При этом ожидается, что к маю-июню 2022-го покрытие будет распространено на всю оставшуюся часть Земли.

Если всё сложится успешно, то OneWeb будет отставать от Starlink только на один год. Первый старт партии спутников состоится уже 17 декабря на российской ракете «Союз».​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу