Google полностью меняет процесс загрузки игр из Google Play

Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,726
Реакции
7,334
Баллы
536

Google никогда не уделяла должного внимания Android как игровой платформе. По крайней мере, до сих пор. Поисковый гигант объявил о ряде нововведений в фирменном магазине приложений Google Play, призванных значительно упростить загрузку мобильных игр, размер которых стремительно растёт год за годом.

Первым изменением стала функция «доставки ассетов». Её суть заключается в дозагрузке нужных материалов по мере необходимости. Подобное уже давно практикуется на ПК и консолях, позволяя начать играть ещё до полного скачивания всех файлов игры. По сути Google решила изменить традиционный метод загрузки приложений на устройство, когда они разбивались на установочный APK и файл расширения размером до 2 ГБ. Теперь же последний разделяется на три разных «пакета».

При начале установки игры на устройство загружается APK и первый дополнительный файл, размер которого не превышает 1 ГБ. В них уже содержатся все необходимые данные для запуска и начала игры, включая основные звуки, текстуры, первые уровни и т. д. Вместе с тем начинает загружаться второй дополнительный архив, размер которого также ограничен 1 ГБ. В нём содержатся данные для дальнейшей игры.

Наконец, третий дополнительный файл закачивает по запросу добавочные ресурсы, такие как кат-сцены, карты, апдейты и другой контент, которые не являются обязательными или используются позже в игре. Размер такого архива может достигать 512 МБ, а максимальное количество файлов — 50 штук.



Ещё одно нововведение представляет собой внутриигровые обновления. Порой для доступа к определённому контенту тайтл требует установить апдейт. Данная функция позволяет сделать это прямо в игре, без необходимости заходить в Google Play. Разработчики таким образом могут рассылать и тестовые обновления в рамках закрытых бета-версий.

Больше информации обо всех нововведениях доступно в блоге Google.
Источник: androidpolice.com
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу