[Новости] Google представила нейросеть для генерации музыки по текстовым запросам и изображениям

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
E22769c0417b38456db557a8fd795b0789ba67d3
Корпорация Google представила нейросеть под названием MusicLM – ее особенность заключается в том, что она способна генерировать музыкальные треки по текстовому описанию и по изображениям. При этом учитываются и различного рода нюансы – например, можно попросить нейросеть написать музыку в стиле аркадных игр 90-х годов или «создать при помощи саундтрека ощущение пребывания в космосе».

Кроме этого, MusicLM может создать трек на основе мелодии, которую пользователь насвистывает или играет на каком-либо музыкальном инструменте (даже импровизированном). Может нейросеть и создавать длинные треки на основе нескольких последовательных описаний. Среди прочих возможностей – имитация звуков определенных инструментов с выбором уровня качества игры на них, и даже вокальные партии, хотя пока в тестовом режиме. При этом давать доступ к проекту всем желающим Google пока не планирует.

Возможности нейросетей постоянно расширяются, но качественный скачок они совершили в 2022 году – здесь можно вспомнить и ChatGPT, и множество проектов, создающих изображения, например, Stable Diffusion. Художники на платформе ArtStation даже устроили протесты, опасаясь того, что созданный нейросетями контент вытеснит с главной страницы сайта созданный людьми. Вероятно, в 2023 году нас ждет еще много новостей, касающихся подобных Stable Diffusion и MusicLM проектов.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу