[Новости] Города-монстры будущего. Урбанистический кошмар от итальянского художника

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Я всё больше убеждаюсь, что среда, в которой мы живём, имеет на нас гораздо большее влияние, чем это принято считать. Проблемы города становятся нашими личными проблемами, и наоборот, продуманное городское устройство повышает уровень счастья жителей.


Ни один прогноз о будущем не обойдётся без вопроса недвижимости. Будут ли это огромные космические станции, пасторальный рай в небольших деревушках, равномерно распределённых по планете, или блестящий снаружи, но жуткий изнутри киберпанк?


О городском устройстве завтрашнего дня на своих картинах рассказывает итальянский 3D-художник Аннибале Сиконолфи (Annibale Siconolfi), известный под псевдонимом Inward. Для меня он выскочил как чёртик из табакерки, хотя я пристально слежу за фантастическим артом: за последний год он опубликовал десятки работ высочайшего уровня, но на глаза мне попался только сейчас.


Ранние его работы напоминают арт Пола Чадейсона или Майка Винкельмана, но постепенно Аннибале нашёл свой неповторимый стиль и волнующую его тему - урбанизм будущего в двух его обличиях - городах-монстрах и городах-эдемах.


Аннибале начинал как музыкант, а потом, в период изучения архитектуры, увлёкся 3D-моделированием, причём его привлекла как техническая часть, так и художественная. Сегодня он сотрудничает с режиссерами, писателями и музыкальными лэйблами. Художник работает в Cinema4D, Corona Renderer, After Effects, а обработку делает в Photoshop.

В творчестве итальянца я бы выделил две крайние точки: ужасные человейники, приправленные футуристичными формами, и райские экопоселения, созданные в гармонии с природой. Встречаются, конечно, и промежуточные состояния.

Например, великолепный арт "Рим, 2753 год" показывает вечный город в историческом срезе: древний Колизей с Форумом соседствует с зданием-кольцом с неясным назначением. Но не верьте первому впечатлению и приглядитесь: тут довольно много зелени:


А как прекрасны "зелёные" проекты Аннибале Сиконолфи! Продуманная инженерия рождает порой смелые, но притягательные видения:


И даже не всегда сразу ясно, видим ли мы спроектированный таким образом экогород, или это природа берёт своё после какого-нибудь постапокалипсиса:


Двунаправленность творчества художника имеет свои плюсы. Бетонные поля, конечно, поражают своим размахом...


...но зелёные небоскрёбы успокаивают и дарят надежду на торжество урабнистической мысли. А какой вариант города будущего вам больше всего по вкусу?
Источник artstation.com​
 
Последнее редактирование модератором:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу