HDMI или DisplayPort: что использовать для монитора ПК?

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Не уверены, подключать ли новый монитор к компьютеру через HDMI или DisplayPort? У разных портов разные возможности и совместимость; вот что вам нужно знать.

Какой монитор подходит для вашего компьютера? Перед покупкой необходимо учитывать множество факторов, но наиболее важным из них является доступность портов. Разные порты имеют разные возможности и совместимость, поэтому взгляните на заднюю часть своего ПК, чтобы увидеть, с чем вы работаете.


Если вы хотите подключить к своему игровому компьютеру новый монитор, вы, вероятно, заметите два порта, которые выглядят очень похожими. На выбор будут порты HDMI и DisplayPort, но в чем разница между ними и имеет ли значение, какой из них вы используете?


Ответ, как всегда, - это зависит от обстоятельств. Что ты хочешь делать? Например, у вас будут разные потребности в зависимости от того, играете ли вы, редактируете фотографии или просто хотите подключить свой Mac к чему-то, что работает.

Даже если ваш монитор поддерживает оба соединения, он может поддерживать только определенные версии каждого из них, что определяет, какое разрешение, частоту обновления и другие функции он может обрабатывать.

Подключение через HDMI​

Давайте начнем с HDMI, стандарта, с которым вы, вероятно, наиболее знакомы. HDMI чаще всего используется в телевизорах, отправляя видео- и аудиосигналы высокой четкости по одному кабелю для простой и чистой настройки. Было несколько версий HDMI, каждая из которых была лучше. На современных мониторах вы найдете любую комбинацию следующих портов:

HDMI 1.4: поддерживает до 4K (4096 на 2160) при 24 Гц, 4K (3840 на 2160) при 30 Гц или 1080p при 120 Гц.

HDMI 2.0: поддерживает до 4K при 60 Гц, а более поздние версии (HDMI 2.0a и 2.0b) включают поддержку HDR

HDMI 2.1: поддерживает разрешение до 10K при 120 Гц, а также улучшенный HDR с динамическими метаданными и улучшенный канал возврата звука (eARC), который позволяет отправлять звук Dolby Atmos и DTS: X с дисплея на приемник. Он также включает в себя переменную частоту обновления (VRR), такую как FreeSync в стандарте, хотя существует множество мониторов HDMI 2.0, которые также поддерживают эту функцию.

Это несколько упрощенное объяснение каждой версии HDMI, так как в каждом стандарте есть другие улучшения функций, но это то, о чем будет заботиться большинство пользователей ПК.


Если вы хотите в полной мере воспользоваться этими характеристиками, вам также понадобится кабель HDMI с подходящей полосой пропускания. Например, если вы используете 4K с частотой 60 Гц с HDR, вам понадобится кабель с маркировкой Premium High Speed или 18 Гбит / с (или лучше). Для 8K при высокой частоте обновления вам может потребоваться еще большая пропускная способность, поэтому проверьте описание и отзывы о любом кабеле, который вы планируете купить.

Кабели с более низкими характеристиками могут по-прежнему работать при определенных обстоятельствах, но могут быть привередливыми, добавляя «снега» к изображению или неправильно направляя объемный звук. Если у вас возникнут проблемы, проверьте кабель - возможно, вы обнаружите, что его не устраивает.

В дополнение к вышесказанному, все современные порты HDMI должны поддерживать технологию AMD FreeSync, которая устраняет разрывы экрана в играх за счет согласования частоты обновления монитора с выходной частотой кадров вашей видеокарты (с более новыми версиями HDMI, поддерживающими FreeSync с более высокой частотой обновления). Однако аналогичная технология Nvidia G-Sync не всегда работает через HDMI на многих мониторах, это только DisplayPort.

Подключение к DisplayPort​

DisplayPort похож на HDMI, но этот разъем чаще встречается на ПК, чем на телевизорах. Он по-прежнему позволяет воспроизводить видео высокой четкости и (во многих случаях) аудио, но его стандарты немного другие. На современных мониторах вы, скорее всего, найдете одно из следующего:

DisplayPort 1.2: поддерживает до 4K при 60 Гц, некоторые порты 1.2a также могут поддерживать AMD FreeSync.

DisplayPort 1.3: поддерживает до 4K при 120 Гц или 8K при 30 Гц

DisplayPort 1.4: поддерживает до 8K при 60 Гц и HDR

DisplayPort 2.0 (в настоящее время намечено на конец 2020 года): поддерживает 16K с HDR при 60 Гц и 10K без HDR при 80 Гц

При покупке кабеля DisplayPort я рекомендую выбрать один из сертифицированных кабелей DisplayPort, чтобы убедиться, что он работает так, как рекламируется.


Кроме того, DisplayPort имеет несколько других полезных функций. Во-первых, он поддерживает AMD FreeSync и Nvidia G-Sync, поэтому вы можете наслаждаться игрой без разрывов, независимо от того, какую карту вы используете (если, конечно, ваш монитор поддерживает эту технологию).

Вы также можете управлять несколькими мониторами через одно соединение DisplayPort, вместо того, чтобы использовать несколько портов, что удобно. Ноутбуки могут даже отправлять сигналы DisplayPort через порт USB-C. Многие кабели DisplayPort также имеют зажимы, чтобы надежно удерживать их в мониторе, что является одновременно и плюсом, и минусом, потому что их иногда бывает сложно вытащить!

Дело не только в технических характеристиках, у каждого кабеля тоже есть свое место. Если у вас есть выбор между DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0, DisplayPort будет лучшим вариантом. В других случаях, если монитор дает вам выбор только между HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2, как и этот дисплей Pixio, HDMI может быть способом поддержки HDR, если все ваши устройства поддерживают рассматриваемую версию HDMI.

И последняя загвоздка: какой порт вы выберете, зависит как от возможностей вашего монитора, так и от видеокарты. Если вы хотите использовать функции HDMI 2.1, например, вам понадобится монитор с портом HDMI 2.1 и видеокарта с портом HDMI 2.1 - если один из них работает под управлением HDMI 2.0, вы не сможете воспользоваться этими новыми функциями. Поэтому перед покупкой кабеля проверьте каждое звено цепи, чтобы выбрать лучшую комбинацию для оптимальной производительности.
Источник: ЯндексДзен​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу