[Новости] IBM представила первую в мире 2-нм микросхему

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

IBM объявила о создании первого в мире процессора, выполненного по 2-нм технологии. По заверению компании, ей удалось «втиснуть 50 миллиардов транзисторов в микросхему размером с ноготь». Новый техпроцесс призван повысить не только производительность чипов, но и время работы гаджетов на одном заряде аккумулятора.


Согласно отчёту IBM, новая архитектура способна повысить производительность на 45% по сравнению с 7-нм чипами при том же уровне потребляемой мощности, или обеспечить равную с ними производительность, используя на 75% меньше энергии. Такие характеристики, как ожидается, позволят увеличить автономность смартфонов в среднем до четырёх дней.

Компания заявила, что новая технология будет востребована во многих сферах, включая ИИ-вычисления, центры обработки данных, а также оборудование для сетей 5G и 6G. Упомянул вендор и бортовые компьютеры автомобилей, которые смогут быстрее обнаруживать объекты и реагировать на них.

Компания пока не раскрыла деталей нового производственного процесса. По данным журналистов Anandtech, чип предположительно создан на базе GAA-транзисторов с высотой ячейки 75 нм, шириной 40 нм и толщиной внутреннего слоя 5 нм. Пока неизвестно, когда готовые решения на базе нового техпроцесса поступят в массовое производство. Сейчас IBM готовит к выпуску свои первые коммерческие 7-нм чипы для серверов Power Systems.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу