[Новости] ИИ в следующие 10 лет увеличит производительность процессоров в 1000 раз

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Неожиданное заявление относительно будущего компьютерных процессоров сделал генеральный директор компании Synopsys. По его мнению, в следующие 10 лет технология проектирования, полагающаяся на алгоритмы ИИ, приведёт к многократному увеличению производительности.



Традиционные способы разработки чипов не способны поддерживать динамику, которая была спрогнозирована в знаменитом «Законе Мура». Удвоения производительности каждые два года не наблюдается уже давно, а значит, наступило время новой парадигмы разработки чипов. По мнению Аарта де Геуса, исполняющего обязанности главы компании Synopsys, считающейся лидером в области разработки программного обеспечения для проектирования микросхем, следующий крупный прорыв будет обеспечен за счёт искусственного интеллекта.

По его словам, Synopsys уже начала использовать ИИ для разработки микросхем, что позволило значительно увеличить производительность по сравнению с полупроводниками, созданными человеком. Аарт де Геус полагает, что компьютерные алгоритмы откроют новую эру, а уже через 10 лет появится чип, превосходящий текущие разработки в плане производительности в 1000 раз.

Напомню, что ранее об использовании умных алгоритмов Synopsys для разработки мобильных процессоров нового поколения сообщила Samsung. Разработкой новых процессоров Samsung занимается DSO.ai от Synopsys. По словам последней, это первое коммерческое программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для проектирования процессоров и однокристальных систем. Отмечается, что южнокорейская компания доверит ИИ не всю работу от начала и до конца, а лишь будет использовать машинное обучение с подкреплением для автоматизации процесса создания оптимального дизайна системы на кристалле.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу