[Новости] Искусственная сетчатка с живыми клетками поможет восстановить зрение пожилым людям

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Возрастная дегенерация жёлтого пятна, или макулярная дегенерация, считается самой распространённой причиной ухудшения зрения у пожилых людей. Команда испанских исследователей создала искусственную сетчатку, частично состоящую из человеческих клеток: они способны прижиться в организме, восстанавливая таким образом зрение.
Проблема макулярной дегенерации чрезвычайно актуальна. Именно она приводит к тому, что люди с возрастом видят всё размытым. В настоящее время нет ни одного эффективного метода восстановления зрения для пациентов с макулярной дегенерацией. Существуют экспериментальные методики, но они мало распространены и не могут считаться массовыми. Как сообщается, испанские учёные разработали новый тип искусственной сетчатки, состоящей из нескольких слоёв человеческих клеток, скреплённых плёнками фиброина шелка и заключённых в защитный гель.

По словам исследователей, эти мезенхимальные стволовые клетки будут помогать имплантам интегрироваться с клетками пациента. В итоге нейроны должны начать расти, устраняя возрастные повреждения зрения. Эксперименты в лабораторных условиях полностью подтвердили эффективность методики. Выяснилось, что нейроны смогли выжить в течение 7 дней и даже начали расти, создавая нейриты: соединения, передающие сигналы между клетками. На очереди испытания на животных: это необходимый этап, прежде чем искусственная сетчатка сможет применяться в реальных операциях.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу