Искусственный туман способен заменить традиционные лампочки

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,831
Реакции
7,360
Баллы
536


Светодиодные лампочки обладают высокой энергоэффективностью и длительным временем работы. Между тем прогресс не стоит на месте. Британские учёные создали искусственный туман, который в будущем может заменить привычные средства освещения благодаря высокой энергоэффективности и уникальным свойствам.


Ключевой чертой искусственного тумана называется его способность рассеивать лазерный свет, обеспечивая высокую яркость при малой мощности. Исследователи из Имперского колледжа Лондона утверждают, что лампочки на основе новой лазерной системы будут гораздо энергоэффективнее, чем светодиодные.

Принцип действия технологии не нов. Уже существуют так называемые лазерные диоды, свет в которых создаётся направленным лучом на люминофорные материалы. Главная проблема заключается в низкой эффективности процесса, а также в сложности получения белого света. Кроме того, таким образом удавалось получить только один какой-то цвет.

Исследователям удалось разработать диффузор aero-BN, состоящий из полупрозрачных беспорядочно расположенных и взаимосвязанных полых микротрубок из гексагонального нитрида бора. Посредством новой технологии удалось получить белый свет, направив красный, синий и зелёный лазеры в диффузор, который находится в ультратонком материале, связанном с графеном.



Новый материал на 99,99% состоит из воздуха. В ходе воздействия лазерами разного цвета происходит рассеивание белого света наноскопическими стенками микротрубок. Учёные рассказали, что диффузор похож на искусственный туман. В процессе экспериментов специалистам также удалось добиться всей палитры цветов, изменяя соотношение интенсивности трёх разных лазеров.

Источник: slashgear.com
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу