[Новости] Кипр против сотрудников Wargaming


Власти Кипра начали расследование по 70 паспортам, выданные сотрудникам Wargaming. Об этом сообщил член политсовета кипрской партии «Я – гражданин» Алексей Волобоев.
По словам Волобоева, сооснователи Wargaming Виктор Кислый и Иван Михневич получили паспорта Кипра еще в 2013 году, когда они перенесли на остров штаб-квартиру компании. На то время Кипр выдавал паспорта по ускоренному процессу «за особые заслуги или большие инвестиции» – тогда в стране начался большой экономический кризис. После этого специальным решением властей Кипра паспорты были также выданы топ-менеджерам компании. Михневич рассказал, что с тех пор, как Wargaming переехала на Кипр, она продолжала покупать и строить новые здания для офисов, а также исправно платила налоги в казну страны. По его словам, сейчас Wargaming – крупнейшая IT-компания на острове по количеству сотрудников и размеру инвестиций.
В 2020 году власти Кипра закрыли программу выдачи паспортов из-за нескольких скандалов и случаев с отозванными паспортами. Генеральный аудитор страны Одиссеас Михайлидис также начал расследование и по документам, выданным сотрудникам Wargaming. Пока расследование не коснулось никого лично – сейчас власти проверяют документацию МВД, которое выдавало паспорта, но, по словам Волобоева, итогом расследования может стать изъятие документов.​
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу