[Новости] Китайские инвесторы через суд потребовали от Украины 4,5 миллиарда долларов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Китайские инвесторы украинского авиастроительного завода «
Мотор Сич» – компания Beijing Skyrizon – потребовали от Украины компенсации за убытки.
Сумма иска составляет 4,5 миллиарда долларов.

«Недавно господин Ван Цзин, господин Ду Тао и другие китайские инвесторы представили исковое заявление и соответствующие доказательные материалы в Арбитражный суд по делу "Мотор Сич" Постоянного Арбитражного суда в Гааге», – говорится в официальном сообщении, опубликованном в китайской социальной сети WeChat.

В заявлении упоминается соглашение между правительствами Украины и Китая от 1992 года о привлечении и взаимной защите инвестиций. По мнению истцов, Киев нарушил его условия.

Инвесторы отмечают, что украинские власти злоупотребляют концепцией нацбезопасности, «путают правильное и неправильное» и политизируют экономическую практику.
Ранее Совет национальной безопасности Украины принял решение о переводе компании «Мотор Сич» в государственную собственность. Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь потребовал соблюдения прав инвесторов из КНР.

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил санкции в отношении китайских акционеров. Они коснулись четырех юридидических лиц и одного гражданина Китая. В Beijing Skyrizon ограничения сочли необоснованными.

Компания «Мотор Сич» занимается разработкой, производством и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей и установок. Продукция предприятия используется на самолетах и вертолетах в более чем 100 странах.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу