[Новости] Лето, переделанное в год и 5508 лет отрезанной истории славян

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала


Современные исследователи пытаются по крупицам восстановить древние знания, обряды и ритуалы славян, по сути заново воссоздавая славянскую культуру. Каждый из таких энтузиастов-исследователей — творец, но творец вынужденный.

К сожалению, славяне давно утратили свои корни, истоки и знания предков. Славянскую культуру и её носителей — ведунов и волхвов уничтожали в течение целого тысячелетия после насильственной христианизации Руси (и других славянских стран). Поэтому большая часть их знаний утрачена навсегда.

Календарь или Коляды дар

Даже славянский календарь сохранился до наших дней лишь фрагментарно.

По одной из альтернативных версий, русское слово «календарь» происходит не от латинского «calendae», а от сочетания слов «коляды и дар», где коляда – означает первый день солнечного новогоднего цикла.

По версии официальной исторической науки, русское слово «календарь» происходит от латинского «calendae», которое было заимствованно из греческого и произошло от римских «календ», обозначавших название первого дня каждого месяца

До сих пор ведутся споры о том, как правильно в славянском календаре назывались те или иные дни, месяцы, годы.

Существует множество версий относительно устройства славянского календаря: как и когда он был изначально построен, с чего начинался и чем заканчивался, как назывались и трактовались те или иные дни.

К тому же, счет дней и сезонов раньше имел несколько другой смысл.

Практическое и сакральное значение

Славянский древний календарь довольно сложен с точки зрения восприятия современного человека. Практически каждый день в нём что-нибудь означал, иначе говоря, был неким знаком, побуждающим к определённому деланию или неделанию. Это можно сравнить с приметами или простыми наблюдениями. Подобно тому, как если бы вы, собираясь идти на улицу, увидели бы, что за окном собираются тучи, то наверняка взяли бы с собой зонт. А если бы за окном было солнечно, одели бы солнечные очки.

Примерно так же и были обозначены дни в славянском календаре, что очень помогало правильно настраиваться и проходить через те или иные временные периоды.

Как и у всех других народов древности, славянский календарь был создан волхвами. Именно поэтому практически каждый день в нём имел сакральное значение, либо был связан с каким-нибудь праздником, требующим точной привязки ко времени.

В календаре присутствовали специальные дни, в которые рекомендовалось гадать, ворожить, колдовать, иначе говоря – заниматься магией.

Календарный день (сутки) начинался с восходом Солнца и продолжался до следующего восхода Солнца. Начало календарного дня (суток) в полночь (0 часов), как сегодня, появилось относительно недавно.

Лето переделанное в год

Славянский год назывался «лето», поэтому мы до сих пор говорим «лет», а не «годов». Слово «год» ввёл в обращение Пётр Первый в 1700 году, сократив славянскую историю на 5508 лет, потому что к тому моменту шло 7208 лето.

Некоторые исследователи полагают, что слово «год» происходит от германского «Gott», а так как, по разным версиям – в младенчестве, либо в юности, Петра Первого подменили, он был антирусским царём. Кстати, именно он наиболее активно уничтожал русскую культуру.

При Петре Первом была запрещена русская национальная одежда, архитектура, музыка, и прочее. Проводились реформы образования, редактировался русский язык и алфавит.

Официальная историческая наука считает, что слово «год» происходит от древнеславянского «годь, годить, погодить», то есть – «хватит», древнерусского «годъ» – «время, срок», украинского «годi» – «хватит, конечно».​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу