[Новости] Миниатюрные роботы-крабы и рыбы помогут в лечении рака

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В Китайской Народной Республике учёным удалось разработать из гидрогеля новых микророботов в форме рыбы, краба и бабочки. С их помощью можно точечно доставлять лекарство от рака непосредственно в опухоль внутри организма, что позволит снизить побочные эффекты от лечения.

Микроскопических роботов напечатали с помощью 3D-принтера. Крохотное устройство создано таким образом, чтобы клешня краба или рот рыбы могли открываться в ответ на изменение кислотности и выпускать необходимое лекарство. После печати роботов помещают в раствор, который содержит наночастицы оксида железа. Это позволяет перемещать их непосредственно к опухоли при помощи магнитов.



Когда микророботы приближаются к опухоли, происходит изменение уровня pH, сигнализирующее о наличии раковых клеток. В таком случае устройства автоматически впрыскивают лекарство. В ходе эксперимента учёным удалось с помощью магнита направить роботов по моделям кровеносных сосудов к скоплению раковых клеток. Все устройства смогли успешно доставить лекарство до нужной точки. Сейчас учёные разрабатывают систему, которая позволит отслеживать этих роботов во время передвижения по организму человека.

 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу