[Новости] На Уолл-стрит начали торговать фьючерсами на воду

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Вода присоединилась к золоту, нефти и другим товарам, которые торгуются на сырьевой бирже, пишет Bloomberg. Очередное свидетельство, что этот жизненно важный ресурс в будущем станет дефицитным.
Фермеры, хедж-фонды и муниципалитеты теперь могут хеджировать будущую доступность воды в Калифорнии. Хеджирование помогает застраховаться от рисков неблагоприятной ситуации.

Калифорния — пятая по величине экономика мира (если бы она была отдельной страной).

Например, фьючерсный контракт CME Group Inc. на январь 2021 года в последний раз торговался на уровне 496 индексных пунктов, что соответствует 496 долларам за акр-фут. Этот контракт привязан к калифорнийскому спотовому рынку воды объёмом 1,1 миллиарда долларов.

Первые в своём роде контракты на воду появились в сентябре, когда жара и лесные пожары опустошили западное побережье США, а Калифорния только вышла из восьмилетней засухи. Фьючерсные контракты должны служить инструментом хеджирования для крупных потребителей воды, таких как фермеры и электроэнергетические компании. При резком подорожании воды владелец контракта получает денежную компенсацию, что сглаживает его расходы. В то же время фьючерсные контракты являются индикатором будущего дефицита для инвесторов во всём мире.

«Изменение климата, засухи, рост населения и загрязнение окружающей среды, вероятно, сделают проблемы нехватки воды и ценообразования горячей темой на долгие годы, — говорит управляющий директор и аналитик RBC Capital Markets Дин Дрей. — Мы обязательно будем следить за тем, как развивается этот новый фьючерсный контракт».

Организация Объединенных Наций давно предупреждает, что антропогенное изменение климата приводит к сильным засухам и ещё большим наводнениям, что делает непредсказуемой доступность воды.

По данным американского мониторинга U.S. Drought Monitor, в Калифорнии последний острый период засухи растянулся с декабря 2011 года до марта 2019 года. Наиболее тяжёлые последствия произошли в июле 2014 года, когда от «исключительной засухи» пострадали 58% земель штата, что привело к потере урожая и пастбищ и другим чрезвычайным ситуациям с водой.

Фьючерсы привязаны к Калифорнийскому водному индексу Nasdaq Veles, который запущен два года назад и измеряет средневзвешенную по объёму цену воды. На водный контракт в январе 2021 года было заключено две сделки.

Индекс Nasdaq Veles устанавливает еженедельную базовую спотовую цену контрактов на воду в Калифорнии, подкреплённую средневзвешенным объёмом цен сделок на пяти крупнейших и наиболее активных биржах штата.

Фьючерсные контракты включают ежеквартальные контракты до 2022 года, каждый из которых представляет собой 10 акро-футов воды, что составляет примерно 3,26 миллиона галлонов (14,82 млн литров).

По мнению чикагской компании CME, фьючерсы помогут водопользователям управлять рисками и лучше согласовывать спрос и предложение.

По мнению экспертов, два миллиарда человек сейчас живут в странах, страдающих от водных проблем, и почти две трети мира могут столкнуться с нехваткой воды в течение четырёх лет. Поэтому идея управления рисками, связанными с водой, приобретает большое значение.

Для обычных фермеров это самый надёжный способ оценить, сколько примерно будет стоить вода в Калифорнии через шесть месяцев или через год. Это помогает управлять рисками и смягчить финансовый удар.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу