[Новости] Найден способ забора ДНК из воздуха

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Для получения ДНК традиционно необходим прямой контакт с объектом исследования. Новая технология английских учёных опровергает это утверждение и предлагает эффективный метод анализа ДНК прямо из воздуха.




Революционный прорыв удалось совершить исследователям из Лондонского университета королевы Марии. По их словам, существует возможность извлечения ДНК из молекул воздуха. Методику протестировали на таких грызунах, как голые землекопы: в течение 5-20 минут насос собирал образцы ДНК животных. После отбора проб задействовали стандартную технологию поиска и определения последовательности генов в полученных образцах. Результат не только подтвердил гипотезу исследования, но и обнаружил ДНК находившихся в помещении людей.

По мнению учёных, методику можно использовать в судебно-медицинской практике, определяя, присутствовал ли подозреваемый на месте преступления. Также технология способна отслеживать распространение вирусов воздушно-капельным путём.

Методика выглядит перспективно, а исследователи уже работают с частными компаниями с целью её вывода на коммерческую основу. Однако пока о сроках ничего не известно.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу