[Новости] Не кормите собак шоколадом! Даже в Новый год

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Ни в праздники, ни в другие дни собакам не стоит есть сладости, особенно шоколад, в тысячный раз предупреждают британские ветеринары.
В рождественские праздники риск недомоганий из-за сладостей со стола хозяев у собак вчетверо выше, чем в остальные дни, предупреждают авторы статьи, опубликованной в ветеринарном журнале Veterinary Record.
Исследователи обработали электронные базы данных 200 ветеринарных клиник (около 10% всех британских ветеринарных учреждений), и нашли сотни случаев обращения за медицинской помощью, в которых причиной проблем со здоровьем домашних собак становились шоколадные Санта-Клаусы, конфеты, сладкие елочные игрушки и даже горячий шоколад, которые животные пили с ведома хозяев или тайком от них.
О том, что шоколад собакам вреден, известно давно, но перед праздниками врачи считают не лишним напомнить об этом владельцам животных. Об этом стоит помнить. Если же собака все-таки нашла и съела что-нибудь шоколадное, нужно не мешкая обращаться к ветеринару.
Главная причина непереносимости какао у собак — медленное усвоение теобромина, вещества, которое роднит шоколад с кофе. Интоксикация теобромином приводит, в зависимости от количества, к кишечным расстройствам, ускоряет сердечные сокращения, вызывает конвульсии и может привести к смерти животного. Первые симптомы, на которые стоит обращать внимание — тошнота и учащенное сердцебиение.
Терапия зависит от того, сколько времени прошло с тех пор, как собака съела шоколад. Как правило, собакам дают рвотные препараты и активированный уголь, в более серьезных случаях необходима капельница с физраствором, иногда — реанимация.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
НУ, "британские ветеринары" звучит не так смешно, как "британские учёные" :(teeth):
 
у меня собак нет =) у меня кот и кошка самые опасные которые жрут йогурт и мороженое вот гандоны
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу