[Новости] Новый рекорд скорости проводного интернета - 1,84 петабита.

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Инженеры из Датского технического университета установили новый рекорд скорости передачи данных, используя всего лишь один источник света и один оптический чип. Команде удалось передать данные с невероятной скоростью 1,84 петабита в секунду, что почти вдвое превышает глобальный интернет-трафик.

Чтобы понять, насколько это молниеносная скорость, вспомните, сколько способен передавать ваш домашний интернет. Обычно это лишь несколько сотен мегабит в секунду, в то время как один петабит — это миллион гигабит. Это более чем в 20 раз быстрее, чем в научной сети, используемой NASA.

Ещё более впечатляющим является тот факт, что новый рекорд скорости был установлен с использованием всего лишь одного источника света. Инженеры направили инфракрасный лазер на микросхему, которая разделила свет на сотни различных частот. После этого данные были закодированы, объединены в один луч и переданы по оптоволокну.

Инженерам пришлось закодировать 223 канала по оптическому волокну длиной 7,9 километра. Для справки: глобальная пропускная способность интернета оценивается в один петабит в секунду, а полученная скорость вдвое превышает это число и побивает предыдущий рекорд в 1,02 петабита в секунду, который был установлен в мае этого года.

Однако, по словам команды, даже это ещё не предел, поскольку они способны разогнать интернет до невероятных скоростей в 100 петабит в секунду. Впрочем, до реального введения в эксплуатацию таких монструозных технологий, которые могли бы передавать данные в организациях или домах, пройдёт ещё немало времени.​
 
  • Мне нравится!
Реакции: usp
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу