[Новости] Популярный эмулятор Android был взломан хакерами

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Разработчики антивирусного ПО из компании ESET обнаружили серию вредоносных программ, нацеленных на шпионаж за пользователями популярнейшего эмулятора NoxPlayer, который позволяет запускать приложения и игры для Android на компьютерах под управлением Windows и macOS.



Эксперты ESET обнаружили первые признаки взлома ещё в сентябре 2020 года, а в конце января 2021-го активность приобрела явный вредоносный характер. После этого они сообщили об инциденте в BigNox — компанию-разработчик NoxPlayer.

Целью злоумышленников стал механизм обновления эмулятора. После изучения характера и последствий взлома эксперты пришли к выводу, что атака на цепочку поставок не была нацелена на получение немедленной финансовой выгоды. По их словам, доставленное пользователям вредоносное ПО — шпионское и предназначено для сбора данных об участниках игрового сообщества. Заражение компьютера осуществляется при обновлении эмулятора, когда пользователь соглашается установить новую версию приложения.​

«У нас есть достаточно доказательств, чтобы утверждать: инфраструктура разработчика BigNox была взломана для размещения вирусного ПО, также мог быть скомпрометирован интерфейс программирования приложения (API). Программа обновления BigNox загружала дополнительные данные с серверов под контролем злоумышленников», — отметили сотрудники ESET.
В ESET смогли определить три различных варианта вредоносных обновлений. Два из них загружались из легитимной инфраструктуры BigNox, а третий — инструмент удалённого доступа PoisonIvy RAT — загружался из инфраструктуры, контролируемой злоумышленниками.

Скомпрометированным пользователям NoxPlayer рекомендуется удалить программу-эмулятор или выполнить стандартную переустановку с чистого носителя. Тем, кто давно не обновлялся, сотрудники ESET советуют дождаться официального уведомления BigNox об устранении угрозы.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу