[Новости] Представлен новый бескамерный способ слежки за людьми

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,726
Реакции
7,334
Баллы
536



Проблема нарушения конфиденциальности стала одним из спутников развития современных технологий. Чем больше человек старается обезопасить своё жилище при помощи камер, тем меньше у него остаётся личного пространства. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) нашли отличное решение, предложив отслеживать перемещение людей в доме без необходимости использования видеокамер.

Исследователи показали в действии систему отслеживания передвижений человека, исключающую видеосъёмку. Вместо этого используются беспроводные радиосигналы, позволяющие с точностью определить нахождение в помещении человека и то, что он в нём делает.





Новая система получила название RF-Diary и способна идентифицировать действия человека, выдавая информацию о его передвижениях в текстовом виде. На данный момент алгоритм, основанный на машинном обучении, работает с эффективностью 90%, точно определяя более 30 видов деятельности. Это может быть разного рода взаимодействие с объектами, сон, чтение, приготовление пищи и многое другое.

RF-Diary использует карту жилища, позволяющую наблюдать за людьми без необходимости фиксирования их действий на видео. Исследователи уточняют, что система работает одинаково эффективно для всего дома, поскольку радиосигналы проходят сквозь стены. Мало того, RF-Diary не нуждается в освещении и способна работать в полной темноте, что для обычных камер затруднительно. Система уже была удачно опробована в нескольких клиниках, где изучала перемещение пациентов с болезнью Паркинсона, деменцией и коронавирусом.

По словам создателей системы, она позволяет близким отслеживать состояние людей с разными заболеваниями, не нарушая их конфиденциальность.

Источник: engadget.com
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу