[Новости] Роботов научили восстанавливаться после расчленения

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Американские исследователи создали необычного робота в виде рыбки длиной всего 2 см. Устройство способно передвигаться за счёт химических реакций и самостоятельно собирать себя по кусочкам.

Ранее учёные уже демонстрировали гибкий материал, способный залечивать повреждения за счёт соприкосновения с водой. На этот раз исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего решили узнать, можно ли обойтись без сложных аминокислот, если опираться на магнитные частицы.



Робот состоит из трёх слоёв: нижний и верхний содержат проводящую часть и полоску из магнитных микрочастиц с гидрофобным средним слоем. В хвост добавлена платина: она вступает в реакцию с составом из перекиси водорода, образовывая пузырьки кислорода, которые и приводят механизм в движение. Исследователи разрезали роботов на три части, пытаясь узнать, смогут ли они восстановиться.



Эксперимент завершился удачно: робот продемонстрировал отличные способности к самовосстановлению. Теперь учёные планируют увеличить размер устройств, а также узнать, что случится, если повреждения будут более существенными.
4pda.ru
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу