[Новости] Российский аэромобиль Flyter: первые официальные изображения

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Воронежский стартап Scienex опубликовал в Instagram первые официальные изображения своего аэромобиля Flyter, который называет «нашим неквадрокоптерным будущим». Летающая капсула размером с одно парковочное место лишена всех видимых средств для полёта, и как она поднимается в воздух, неизвестно.
  • В компании утверждают, что на поисковые работы ушло почти два года. В итоге удалось разработать для летательного аппарата форму не только аэродинамичную, но и безопасную: отсутствие открытых винтов позволит эксплуатировать Flyter в городской среде. Предполагается, что он сможет парковаться там же, где и обычные автомобили, так как имеет габариты 5х2 метра.
  • Конструкция рассчитанного на двух человек Flyter позволит ему разгоняться в воздухе до 100 км/ч и более, подниматься на высоту до полутора километров, а запас хода должен превысить 100 километров. Он должен получить сразу восемь моторов и сможет взлетать и садиться полностью вертикально. Двигатели, как предполагается, будут электрическими, а энергию для них станут вырабатывать водородные топливные элементы.
  • В авторском материале на портале VC.ru глава компании Евгений Тырнов подчёркивает, что для обнародования технических деталей время ещё не пришло: стартап не хочет преждевременно «раскрывать карты перед конкурентами». При этом утверждается, что воронежский аппарат имеет целый ряд принципиальных преимуществ и ноу-хау.
  • На официальном сайте Scienex в списке достоинств аэромобиля упоминаются отсутствие конструктивных недостатков самолёта, вертолёта или мультикоптера, по образцу которых строятся сейчас все аэромобили, а также ведущиеся параллельно работы по созданию целой инфраструктуры. В неё войдут собственная операционная система с автопилотом и облачный «оператор» на базе искусственного интеллекта, который сможет держать под контролем весь флот аэромобилей Scienex.
  • Лётные испытания первого полноразмерного прототипа компания обещает провести уже летом следующего года. Демонстрация «живого» Flyter позволит компании, как рассчитывает её руководство, привлечь дополнительные инвестиции для завершения проекта.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу