[Новости] Самый быстрый жёсткий диск в мире, способный потягаться с SSD - Seagate Mach.2 Exos 2X14

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

На сайте Seagate появилось описание накопителя Mach.2 Exos 2X14: это, как утверждается, самый производительный на сегодняшний день жёсткий диск. В плане скорости передачи информации устройство может соперничать с недорогими SSD, оборудованными интерфейсом SATA 3.0.



Технология Mach.2 предусматривает применение двух независимых блоков магнитных головок. Такая конструкция обеспечивает значительное увеличение быстродействия.

По сути, в составе Mach.2 Exos 2X14 объединены два жёстких диска ёмкостью 7 Тбайт каждый, что в сумме даёт 14 Тбайт. Причём для компьютера такой накопитель будет выглядеть как два логических диска.

Устройство выполнено в 3,5-дюймовом формате, а скорость вращения шпинделя составляет 7200 оборотов в минуту. Используется гелиевая технология.

Для подключения служит интерфейс SAS, обеспечивающий пропускную способность до 12 Гбит/с. Заявленная установившаяся скорость передачи информации достигает 524 Мбайт/с, что как раз и сопоставимо со многими SATA SSD. Средняя задержка — 4,16 мс.

Однако применение двух блоков магнитных головок оборачивается повышенным энергопотреблением. Оно составляет до 7,2 Вт во время простоя и до 13,5 Вт при большой нагрузке.

Жёсткий диск ориентирован прежде всего на центры обработки данных и облачные платформы. Пока накопитель доступен только отдельным заказчикам — в открытую продажу он не поступил.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу