[Новости] Сегодня миллионы устройств могут остаться без доступа к интернету

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

С 30 сентября множество старых мобильных гаджетов по всему миру могли лишиться доступа в сеть. Причиной тому стало окончание срока действия цифрового корневого сертификата, выданного Let's Encrypt — центра сертификации, услугами которого пользуются около 30% всех доменов глобальной сети.




Истечение срока действия сертификата IdenTrust DST Root CA X3 означает, что ряд старых платформ останется без доступа к ряду сайтов и сервисов. В их числе — площадки с потоковым цифровым контентом, провайдеры e-mail, банковские клиенты и другие ресурсы.

По словам экспертов, «под раздачу» попадут такие устройства, как MacBook с операционной системой macOS 10.12.0 и старше, iOS-гаджеты на iOS 10 и более ранних сборках, консоли PS3 и PS4 с версией прошивки ниже 5.00, а также Nintendo 3DS, некоторые устройства интернета вещей и старые модели смарт-телевизоров. Возможна блокировка доступа к сети и на гаджетах с Android 2.3.6 или Windows XP SP2, Ubuntu версии 16.04 и более ранних, а также Debian 8 и старше.

В качестве альтернативы обновлению железа и софта эксперты предлагают ручную установку нового обособленного сертификата ISRG Root X1, запуск команд openssl verify и s_client с флагом --trusted_first, либо использование на сервере сертификата, заверенного обособленным корневым сертификатом SRG Root X1 без кросс-подписи.

 
Последнее редактирование:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу