[Новости] «Скиф» — первый российский мобильный процессор мирового уровня

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «ЭЛВИС») объявил о старте массового производства нового мобильного процессора «Скиф». В первую очередь он предназначен для использования в планшетах и уже передан для тестирования разработчикам ПО и производителям техники.

«Скиф» (для глобального рынка — Scythian) входит в линейку «Мультикор». Это ARM-чип, выполненный по 28-нм техпроцессу. В его состав входят четыре ядра Cortex-A53, работающие на частоте 1,8 ГГц, но производитель планирует разгон до 2,0 ГГц. Встроенный GPU способен обрабатывать изображения формата 4K / 60 fps, имеет совместимость с кодеками HEVC/H.264 и поддерживает навигационные системы ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo.



Указывается, что «Скиф» — это уже четвёртое поколение мобильных процессоров «ЭЛВИСа». Однако в компании его называют первым российским малопотребляющим процессором для мобильных устройств и первым отечественным мобильным процессором мирового класса. Тестовые платы, предоставленные партнёрам, работают под управлением операционной системы Alt Linux с предустановленным пакетом отечественного офисного ПО «Мой офис».

Предполагается, что предсерийные планшеты на базе нового чипа появятся к маю-июню следующего года. Правда, о выходе на массовый рынок речи пока не идёт. Как ожидается, на основе чипа будут созданы планшетные компьютеры для школ, больниц и других госучреждений. По словам разработчиков, такие планшеты смогут конкурировать с существующими на рынке аналогами от крупных производителей.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу