Skoda Vision E - Электрический концепт-кроссовер!

Kubik

Kubik

Фанат
Сообщения
78
Реакции
-1
Баллы
92


Марка Skoda в рамках международного автосалона в Шанхае продемонстрировала концептуальный автомобиль Vision E, оснащённый полностью электрической силовой установкой.

Vision E — это кроссовер, в котором реализованы самые передовые технологии. Машина полагается на модульную платформу электромобилей MEB концерна Volkswagen Group. Два электромотора развивают суммарную мощность в 225 кВт, или 306 лошадиных сил. Благодаря эффективным и ёмким литий-ионным аккумуляторам, а также интеллектуальной системе рекуперации энергии при торможении, запас хода автомобиля может достигать 500 километров.



Крутящий момент, который направляется на передние и задние колеса, гибко варьируется в зависимости от ситуации, обеспечивая максимальную стабильность, безопасность и динамику. Максимальная скорость — 180 км/ч.
Пополнение заряда тяговой батареи осуществляется индуктивным образом — например, через панель пола в гараже владельца. Кроме того, доступна функция быстрой зарядки — за 30 минут блок аккумуляторов можно зарядить на 80 %.
Габариты концепта составляют 4688 ? 1924 ? 1591 мм, колёсная база — 2851 мм. Автомобиль сочетает в себе высокую посадку, вместительный салон и динамичный силуэт с плавно ниспадающей линией крыши в стиле купе.



Благодаря применению электрической силовой установки отпадает необходимость в классической решётке радиатора. Вместо этого под широкой полосой светодиодов капот визуально продолжается до нижнего воздухозаборника в переднем бампере.



Применены фары головного света на основе матричной технологии. Эта система позволяет адаптировать освещение к различным ситуациям на дороге. Блок управления светом подключён к передней камере, которая фиксирует попутные и встречные автомобили, позволяя постоянно менять форму светового пучка в зависимости от ситуации.
Задние фары изготовлены с использованием современной светодиодной технологии. Они отличаются высокой энергоэффективностью и контрастным светом.



В салоне установлены четыре индивидуальных эргономичных кресла. Если открыта дверь, сиденья автоматически поворачиваются в её сторону на угол в 20 градусов, обеспечивая удобную посадку, а после закрытия возвращаются в исходную позицию. Помимо приборной панели, куда выводятся данные о поездке, в салоне размещены ещё несколько дисплеев. Центральный экран с сенсорным управлением расположен в центре передней панели — с его помощью водитель и передний пассажир могут получать различную информацию и управлять всеми важными функциями и сервисами. Кроме этого, для пассажиров спереди и сзади предусмотрены индивидуальные дисплеи, при помощи которых они могут использовать ряд информационно-развлекательных функций.



В каждой двери автомобиля расположен отсек для хранения телефона с беспроводной индуктивной зарядкой. Персональные настройки, данные и информация со смартфона могут отображаться на соответствующем индивидуальном дисплее. В концепте реализованы технологии самоуправления. Кроссовер может самостоятельно разгоняться и тормозить в пробках, передвигаться по шоссе, используя функцию автопилота, оставаться в полосе или объезжать возникшие на пути препятствия, обгонять автомобили, самостоятельно искать места для парковки, заезжать на них и выезжать обратно.



Автомобиль может похвастаться богатым набором систем помощи водителю. Кроссовер оснащается различными лазерными и радарными сенсорами дальнего, среднего и короткого радиусов действия, которые могут различать автомобили и препятствия на маршруте.



Следи прочих нововведений отдельное место занимает функция отслеживания положения глаз водителя Eye Tracking. Благодаря специальной камере ночью система может отображать необходимую информацию в удобное время и в удобном месте на одном из дисплеев. Функция Eye Tracking также используется для анализа усталости. Когда концентрация водителя падает, соответствующая система активируется, предлагая ему сделать перерыв в вождении. Мультимедийно-информационный комплекс поддерживает сотовую связь LTE. Пассажиры смогут подключаться к бортовой точке доступа Wi-Fi.

ŠKODA VISION E - ŠKODA Day Shanghai premiere - YouTube
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу