[Новости] Создан аппарат, способный стирать плохие воспоминания из памяти и улучшать жизнь человека

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Японские ученые сообщили, что с помощью разработанного устройства они сумели стереть участки памяти у подопытных мышей. Об этом сообщает Science.

Специалисты провели несколько опытов, во время которых они использовали технологии оптогенетики, которая помогает ученым лучше узнать структуру и функционирование нейронов в мозгу.

Так, исследователи смогли нарушить работу белка кофилина, отвечающего за корректную работу синапсов. Сами синапсы помогают перевести кратковременную память в долговременную. Во время нарушения этих процессов информация в мозге сразу стирается.

Для стирания памяти ученые ввели в мозг мышей аденовирус для доставки протеина, который связан с флуоресцентным белком. После этого в отношении грызунов применили оптическое воздействие, а затем протеины выделили кислород, деактивирующий кофилин.

В итоге они получили полный контроль над консолидацией данных в любой момент и любом участке мозга грызунов.

Причина этого в том, что во время воздействия светового излучения, аденовирус выделяет кислород, который блокирует кофилин. Так, у специалистов получилось устройство по типу стирающего память нейтрализатора, как в трилогии фильмов “Люди в черном”.

Исследователи заявили, что на мышей воздействовали светом дважды. В первый раз грызунов облучали после обучения конкретной задаче, а затем – во время сна после обучения задаче. В итоге мыши полностью утратили информацию об изученной задаче.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу