[Новости] Создана «дышащая» ткань, способная заряжать технику

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи из Ноттингемского Трентского университета встроили 1200 миниатюрных фотоэлементов в кусок текстиля размером 51 на 27 сантиметров. Материал, который может стать незаметной частью одежды, выдаёт выходную мощность от 335,3 до 394 мВт в зависимости от степени освещения и позволяет подзаряжать смартфоны и другую технику.

Электронный текстиль — это усовершенствованный прототип, который может быть интегрирован в одежду, вроде куртки, или использоваться как часть аксессуара, например, рюкзака. Оснащённый прочной, но очень гибкой проволокой, он выдерживает те же нагрузки, что и повседневная одежда, и его можно стирать при температуре 40 °C вместе с другими вещами. Как отмечают инженеры, солнечные элементы длиной всего 5 миллиметров и шириной 1,5 миллиметра встроены в водонепроницаемую полимерную смолу и никак не ощущаются носителем. При этом сама ткань остаётся «дышащей» и комфортной для кожи.

Испытания показали, что материал генерировал выходную мощность 335,3 мВт при уровне освещения 0,86. При показателе в 1,0 он будет генерировать до 394 мВт, чего достаточно для зарядки мобильного телефона или смарт-часов.
«Мы объединили давно зарекомендовавшие себя методы ткачества с современными технологиями для создания продуктов будущего, которые могут изменить представление людей об одежде и электронике», — сказал доктор Хьюз-Райли из исследовательской группы Advanced Textiles Research Group.

 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу