[Новости] Студия Wolfire Games подала антимонопольный иск против Valve

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Студия Wolfire Games (Overgrowth, Receiver) подала антимонопольный иск против Valve. Разработчики считают, что компания использует своё доминирующее положение на рынке PC, чтобы эксплуатировать издателей и потребителей.
Основной причиной конфликта стала комиссия в 30%, которую разработчики отчисляют Valve, если зарабатывают в Steam меньше 10 млн долларов. В Wolfire Games такой процент считают чересчур завышенным, особенно когда примерно 75% PC-игр продаются в США через Steam.
Ещё одной претензией Wolfire Games к Valve стала Steam Key Price Parity Provision, которая не позволяет издателям продавать игры и Steam-ключи дешевле на других платформах. Из-за этого другие магазины якобы не могут конкурировать со Steam.
Даже Epic Games Store, где комиссия составляет всего 12%, в Wolfire Games считают провалом, так как Epic Games пришлось потратить сотни миллионов долларов, чтобы захватить только 15% рынка к июню 2020 года.
В Wolfire Games требуют возместить убытки, расходы и судебные издержки, а также наложить судебный запрет, устраняющий монополию Valve, чтобы привнести конкуренцию на рынок и принести пользу обществу в целом.
Ранее организаторы GDC провели опрос, по результатам которого стало известно, что только 3% опрошенных представителей игровой индустрии считают комиссию в 30% справедливой. Кроме того, вчера Microsoft объявила, что с 1 августа комиссия в Microsoft Store снизится с 30% до 12%.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу