[Новости] Ученые заявили, что жизнь на Марсе могла существовать лишь под поверхностью планеты

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Ученые из Ратгерского университета заявили о том, что если на Марсе когда-то была жизнь, то, скорее всего, она процветала глубоко под поверхностью Красной планеты благодаря геотермальным источникам.
В ходе своей работы ученые прибегли к компьютерному моделированию, чтобы вычислить вероятность появления жизни на Красной планете, и где она могла впервые сформироваться. Авторы исследования говорят, что даже если закачать раннюю марсианскую атмосферу углекислым газом и водяным паром, поверхность планеты все равно оставалась бы достаточно холодной и не могла бы поддерживать жизнь.
Однако ученые подчеркивают, что четыре миллиарда лет назад Красная планета имела высокую геотермальную активность под землей, которая растопила ледяные щиты и, возможно, позволила жизни процветать под поверхностью планеты.
По мнению исследовательской группы, геотермальная активность на Марсе может стать решением давнего парадокса «слабого молодого Солнца».




Четыре миллиарда лет назад Солнце было на 25% тусклее, чем сегодня, что означает, что климат раннего Марса должен был быть холоднее, чем сейчас. Однако миниральные вещества и древние русла рек на планете говорят о том, что в этот период на Марсе была жидкая вода.
Ведущий автор Луджендра Оджа сказал: «Парадокс “слабого молодого Солнца” можно было бы объяснить, по крайней мере, частично, если бы Марс имел высокие температуры под своей поверхностью».

Эта теория также имеет значение для текущей миссии NASA Perseverance. У аппарата, который должен прибыть на Марс в феврале 2021 года, есть инструменты для сбора образцов грунта на глубине до 10 метров. Вероятно, что работа Perseverance на Красной планете сможет подтвердить теорию доктора Оджа. Однако авторы работы подчеркивают, что есть вероятность, что глубины, на которой может работать Perseverance, не хватит для обнаружения признаков жизни.
Источник: Popmech​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу