[Новости] Учёные научились превращать воздух в питьевую воду при помощи аэрогеля

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Учёные говорят, что проблема доступности питьевой воды становится всё острее. И здесь самое время обратиться к технологиям. Например, исследователи из Сингапура продемонстрировали работу аэрогеля, способного добывать из обычного воздуха пригодную для употребления жидкость.

Технология получения воды из воздуха может показаться фантастичной, но именно она лежит в основе простого устройства, позволяющего значительно улучшить ситуацию с доступом к жизненно необходимой жидкости во многих регионах планеты. Инженеры из Сингапура продемонстрировали работу аэрогеля, созданного из длинных змеевидных полимеров в сочетании с так называемым металлоорганическим каркасом с пористой поверхностью. Суть технологии сводится к непрерывному поглощению и выделению воды.

На практике это значит, что материал сможет в автономном режиме собирать жидкость из воздуха, конденсируя её в резервуары с водой. Уже известно, что под действием прямых солнечных лучей эффективность установки доходит до 95%. Результат был подтверждён в лаборатории, где система работала в течение 1440 часов. При этом устройство не требует вообще никакого питания.
Как оказалось, полученная жидкость полностью соответствует стандартам ВОЗ, предъявляемым к питьевой воде. Исследователи сообщают, что во влажных условиях 1 кг материала может производить 17 литров воды в день. Правда, аэрогель считается сверхлёгким материалом, поэтому ферма по добыче влаги займёт немалую площадь.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу