[Новости] Учёные превратили шпинат в киборга и научили его отправлять электронные письма

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Шпинат — крайне полезная штука. Он не только обладает отличными вкусовыми и питательными качествами, но и может исполнять роль катализатора в батарейках. Как оказалось, теперь со шпинатом можно ещё и пообщаться при помощи электронной почты.

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) заявляют, что растения способны распознавать различные химические вещества в воздухе, почве и грунтовых водах. Именно поэтому идея превратить их в растительный нанобиотик кажется гораздо более реалистичной, чем сделать робота с похожими функциями.




Результатом экспериментов исследователей стало создание роботизированного шпината. По сути это шпинат-киборг, который научили отправлять электронные письма своим создателям. К счастью, шпинат гораздо «умнее» многих людей из списка контактов и не будет засорять почтовый ящик спамом. Немногословный овощ отправляет своим создателям сообщение только в том случае, если встроенные в его листья нанотрубки обнаружат взрывчатые вещества поблизости.

Так, при обнаружении определённого химического вещества углеродные нанотрубки внутри листьев шпината начинают светиться. Когда это фиксируют расположенные поблизости камеры, исследователям отправляется письмо по электронной почте с предупреждением о происшествии.

«Это демонстрация того, как мы преодолели коммуникационный барьер между растениями и людьми», — заявляют учёные.
Исследователи уверены, что шпинат легко перепрограммировать, после чего он начнёт следить за изменением климата и любыми другими химическими реакциями в зоне возможного обнаружения.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу