[Новости] Учёные придумали, как превратить Wi-Fi в источник энергии для смартфонов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи Массачусетского технологического института разработали способ сбора энергии радиоизлучения, который может применяться для зарядки графеновых аккумуляторов. Примечательно, что роль такого «генератора» способен выполнять обычный Wi-Fi роутер, а для «дозаправки» гаджета не потребуется кабель — ему достаточно находиться в зоне действия беспроводной сети.


В основе предложенного метода лежит использование терагерцовых электромагнитных волн с частотой в диапазоне между микроволнами и инфракрасным излучением. Так называемые T-лучи исходят практически от всех предметов, имеющих температуру, включая человеческое тело. Проанализировав характер излучения, учёные пришли к выводу, что его можно использовать в качестве альтернативного источника энергии. Всё, что при этом нужно для подзарядки различных гаджетов — специальный концентратор, способный «собирать» указанные волны с дальнейшим их преобразованием в электрический ток.

Исследователи университета сумели заставить электроны материала двигаться в определённом направлении, а уже после этого конвертировать их в заряд. В качестве идеального материала для концентрации излучения был предложен графен. Он имеет симметричную молекулярную решётку и лишён примесей, что позволяет эффективно преобразовывать T-лучи в ток при использовании специального слоя из нитрида бора, который меняет направление потока электронов и приводит к возникновению заряда.

В настоящее время физики занимаются разработкой прототипа, способного функционировать за пределами лаборатории. В дальнейшем, по словам создателей новой технологии, устройства на её основе смогут дополнить солнечные панели и другие «зелёные» источники энергии.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу