[Новости] Украсть 600 миллионов долларов, чтобы потом их вернуть

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Хакерской атаке подвергся Poly Network - протокол межсетевого взаимодействия, с которого было похищено в общей сложности более 610 миллионов долларов США. Это стало крупнейшей кражей криптовалюты в истории.
Платформа Poly Network, которая занимается трансфером криптовалюты между различными сетями, обратилась к хакеру с предложением вернуть всё по-хорошему. Она отметила, что похищенные деньги принадлежали десяткам тысяч ни в чём не повинных людей.



Неизвестно, сыграл ли свою роль этот призыв, но неизвестный хакер, назвавший себя Mr. White Hat (Мистер Белая Шляпа) действительно начал возвращать похищенные деньги. Это он делал отдельными переводами в различных криптовалютах, преимущественно в эфириуме.
Вчера Poly Network объявила, что все похищенные ассеты вернулись назад. И теперь компания серьёзно займётся проверкой безопасности, закрытием уязвимостей и возвращением похищенного пострадавшим.



В сообщении, приложенном к одному из переводов, таинственный похититель признался, что сделал это исключительно забавы и пользы ради: он обнаружил уязвимость в хвалёных системах безопасности Poly Network и решил проверить, так ли они хороши, как обещают клиентам.
Он подумывал о том, чтобы сообщить команде о найденной лазейке, но решил, что не может никому доверять. Поэтому он сохранил чужие деньги в надёжном месте, надеясь, что инцидент чему-то научит их владельцев. И завершил своё послание он практически словами Бэтмена: «Предпочитаю спасать мир, оставаясь в тени».
Отдел безопасности компании SlowMist уверяет, что смог напасть на след хакера: добыты его почтовый адрес, IP и цифровые «отпечатки» устройств. Однако вычислить и привлечь к ответственности «Бэтмена в белой шляпе» будет непросто.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу