USB-брелок, за секунду выводящий ПК из строя, стоит 70$

Kubik

Kubik

Фанат
Сообщения
78
Реакции
-1
Баллы
92


Можно ли вывести компьютер из строя, всего на мгновение подключив к нему маленькое устройство в виде USB-накопителя? Оказывается, можно, если это устройство — USB Kill 2.0. Создана эта «флешка-убийца» разработчиками из Гонконга и продаётся по вполне демократичной цене, равной 70$.

Принцип действия USB Kill 2.0 заключается в том, что при подключении к USB-порту компьютера (а также ноутбука, телевизора и любого другого устройства с соответствующим разъёмом) гаджет сначала заряжает встроенные в него конденсаторы, а затем выдаёт разряд постоянного тока напряжением 200 В. За секунду этот цикл повторяется несколько раз.



Как утверждают сами создатели USB Kill, в 95 % случаев этого достаточно, чтобы подвергшийся такой атаке прибор перестал подавать признаки жизни. Из протестированной ими техники исключением стал только Apple MacBook последнего поколения, у которого, по всей видимости, USB-шина защищена от подобных воздействий извне.

Разработчики предупреждают, что создали USB Kill исключительно для благих целей, а именно для выявления уязвимостей «железа». Следовательно, ответственность за последствия использования устройства не по назначению они не несут. Тем же, кто хочет протестировать USB Kill 2.0, не повредив при этом компьютер, предлагается за дополнительные €14 приобрести USB Kill Tester, который выполняет роль своеобразного щита.



Надо заметить, что аналогичный стартап существовал в 2015 году в России. Проект, который даже имел похожее название — USB Killer — был предложен разработчиком Dark_Purple, но до уровня коммерческого продукта его так и не довели.

USB Kill 2.0 Demonstration Video - YouTube
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу