УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЫДАЮЩИЙСЯ РУССКИЙ РАДИОБИОЛОГ, ПРЕДУПРЕЖДАВШИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО О ВРЕДЕ НЕИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,726
Реакции
7,334
Баллы
536

6 апреля в возрасте 95 лет от нас ушел выдающийся русский ученый с мировым именем – доктор медицинских наук, почетный академик Академии Электротехнических Наук РФ Юрий (в крещении – Георгий) Григорьевич Григорьев. 72 года своей жизни он отдал радиобиологии, считался одним из крупнейших в мире специалистов по изучению влияния различных видов радиации и излучений, в том числе от сотовых телефонов.

Чтобы перечислить все достижения ученого, потребуется написать отдельную книгу. Вот лишь некоторые: Григорьев, прошедший вторую мировую фельдшером и участвовавший в ликвидации чернобыльской аварии (первые 35 дней непосредственно после катастрофы, близко к эпицентру), — автор первой в мире книги о лучевой болезни, организатор уникальных экспериментов, связанных с воздействием ядерной радиации, электромагнитных полей и, в частности, излучения сотовых телефонов, основатель школы радиобиологии, один из участников проекта разработки советской атомной бомбы, один из создателей Института медико-биологических проблем и первой советской клиники по лечению онкологических больных облучением радиоактивными изотопами.

Юрий Григорьевич до последних дней продолжал работать ведущим научным сотрудником Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна ФМБА России. Последние 19 лет профессор Григорьев являлся экспертом Всемирной организации здравоохранения по проблемам электромагнитного излучения, и все эти годы выступал жестко против лоббизма техкорпораций, предупреждая о вреде чрезмерно частого использования мобильных телефонов. Его доклады регулярно попадали на стол президенту России.

В 2019-21 гг. Григорьев активно участвовал в научной дискуссии по проблемам влияния неионизирующих излучений на здоровье детей, неоднократно заявлял о вреде беспроводных сетей (Wi Fi) и вышек сотовой связи, требуя убрать их подальше от подрастающего поколения (в том числе – в школах). Одна из последних больших научных работ Юрия Григорьевича была издана в феврале 2021 года и посвящена сотовой связи пятого поколения: «5G-СТАНДАРТ СОТОВОЙ СВЯЗИ. СУММАРНАЯ РАДИОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ПЛАНЕТАРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ». Уже в марте она была издана во многих странах мира. Также он начал работать над новой, более жесткой монографией, которую, к сожалению, уже не дописать, однако у общественников имеется много материала, который вскоре будет опубликован.

Вечная память Юрию Григорьевичу Григорьеву!
 
Почти не осталось советских учёных, не говоря уже об образованных людях.
 
Да, на постсоветском пространстве не выгодно быть ученым.
 
Почти не осталось советских учёных, не говоря уже об образованных людях.
Да много их ещё, многие до сих пор работают. Их не показывают практически. Просто выгодней показывать всяких певунов, танцоров, спортсменов и прочих бесполезных, короче так называемых "звёзд".
 
N NazgûL, к тому, что они даже не работают, не дают возможности, они или бомжуют или после психушки доживают свои последние дни. А работают те, кто наклонился перед системой.
 
N NazgûL, к тому, что они даже не работают, не дают возможности, они или бомжуют или после психушки доживают свои последние дни. А работают те, кто наклонился перед системой.
Уже они? На основании одного примера делаешь обобщающие выводы, это не верный подход.
 
N NazgûL, нет, это только один пример. Такие в 90-00е умирали, брошенные на произвол судьбы(государством). А за подход я же сказал, они системе продались и ковыряются потихоньку, не привлекая внимания санитаров)
 
N NazgûL, нет, это только один пример. Такие в 90-00е умирали, брошенные на произвол судьбы(государством). А за подход я же сказал, они системе продались и ковыряются потихоньку, не привлекая внимания санитаров)
В 90-е много кто умирал, многим зарплаты не платили (гос и частным), а многие и выживали деятельностью не по специальности, а кто-то и по специальности ОКБ сухой, Уралвагонзавод и др.
90-е не показательный пример, был ужас на всём постсоветском пространстве, все выживали как могли.
За какой подход ты сказал? Мне непонятно, раскрой тему. Какой системе, кто продался? Какие нафиг санитары?
Я говорил о том, что на самом деле жили, живут и работают до сих пор многие советские образованные люди и учёные, несмотря на отдельные скверные примеры. Просто зрителю они не интересны, их не показывают, они известны в узких кругах. Вот и складывается неверное впечатление на плохих новостях, что они вымирают. Да в самом головном посте написано, что этот человек работал до смерти.
 
Последнее редактирование:
Да, на постсоветском пространстве не выгодно быть ученым.
Одни люди получают удовольствие от того, что дарят.
Другие получают удовольствие от того, что поглощают.
Богаты не те, кто поглощают, а те, кто способен раздавать.
Тем и отличаются дураки и умные.
Среди учёных вы не найдёте людей, которые работают ради выгоды. Есть такие эпизоды, как Эдисон, так тот не учёный - он ВОР укравший множество изобретений оформляя на себя патенты авторства. Если учёным и требуются деньги, то только исключительно на новые научные проекты.
 
Одни люди получают удовольствие от того, что дарят.
Другие получают удовольствие от того, что поглощают.
Богаты не те, кто поглощают, а те, кто способен раздавать.
Тем и отличаются дураки и умные.
Среди учёных вы не найдёте людей, которые работают ради выгоды. Есть такие эпизоды, как Эдисон, так тот не учёный - он ВОР укравший множество изобретений оформляя на себя патенты авторства. Если учёным и требуются деньги, то только исключительно на новые научные проект
Вот не надо про бессребреников! Был у меня знакомый ученый - не вписался в рынок в 90 со своей наукой и отправился двери с домофонами ставить. России он стал не нужон от слова совсем. А как только заграница позвала на научный проект так сразу стал важно нужным. Он конечно же взялся за проект по своей специализации и отказался от почетного звания младшего научного сотрудника (ну не было больше свободных мест). Ученым тоже надо семьи кормить.
 
В 90-е много кто умирал, многим зарплаты не платили (гос и частным), а многие и выживали деятельностью не по специальности, а кто-то и по специальности ОКБ сухой, Уралвагонзавод и др.
90-е не показательный пример, был ужас на всём постсоветском пространстве, все выживали как могли.
За какой подход ты сказал? Мне непонятно, раскрой тему. Какой системе, кто продался? Какие нафиг санитары?
Я говорил о том, что на самом деле жили, живут и работают до сих пор многие советские образованные люди и учёные, несмотря на отдельные скверные примеры. Просто зрителю они не интересны, их не показывают, они известны в узких кругах. Вот и складывается неверное впечатление на плохих новостях, что они вымирают. Да в самом головном посте написано, что этот человек работал до смерти.
Вы не правильно поняли моё высказывание.
Я имел в виду совсем иное, а именно, что "учёный" и "образованный" это два совершенно разных понятия.
Старец на фото необразованный учёный, это ярко выраженно на фотографии. Но не образованный человек этого не увидит в упор.
Alastar от части прав, что в науке остались только те, кто прогнулся под систему.
Но тут нужно учесть, что ни у кого из учёных нет денег на воплощение своих задумок и получить деньги под свои замыслы можно только работая на государство.
Это такой вынужденный шаг, для реализации своих научный идей, которые погибнут и уйдут вместе с учёным в могилу, если он не будет работать на систему.
По этому Alastar прав в каком то смысле и не прав другом.
Что касается современного мира науки, там есть немереное количество учёных, но образованных среди них единицы.
Учёный - это тот, кого обучили, надрессировали, "попка", например школьник или воришка.
Образованный, это тот, кто понимает мироздание, такие, как Леонардо да Винчи или Тесла, то есть, люди, которые могут не просто воспроизвести то, чему их научили, а пойти намного дальше, открывать неведомые никому горизонты, быть Творцами, а не копировщиками заложенной в них программы в школах и ВУЗах.
Большинство людей глядя в книгу видят фигу.
На фото видно по ярким признакам, что этот учёный необразованный человек.
Я не надеюсь, что вы сможете это увидеть, для этого требуется глубокое понимание и осмысление окружающего мира.
Я сам не увидел бы этого лет 15 назад.
Но всё же.
 
Вот не надо про бессребреников! Был у меня знакомый ученый - не вписался в рынок в 90 со своей наукой и отправился двери с домофонами ставить. России он стал не нужон от слова совсем. А как только заграница позвала на научный проект так сразу стал важно нужным. Он конечно же взялся за проект по своей специализации и отказался от почетного звания младшего научного сотрудника (ну не было больше свободных мест). Ученым тоже надо семьи кормить.
Это не меняет сути мною сказанного.
Разумеется мы все нуждаемся в еде, крове, и вещах.
Только учёные используют науку, ради науки, а не ради комфорта.
Если используют ради комфорта, значит это просто жулики, такие как Эдисон или Жорес Алфёров.
 
Это не меняет сути мною сказанного.
Разумеется мы все нуждаемся в еде, крове, и вещах.
Только учёные используют науку, ради науки, а не ради комфорта.
Если используют ради комфорта, значит это просто жулики, такие как Эдисон или Жорес Алфёров.
А если такие как Сахаров?
 
многие советские образованные люди и учёные
Вы не правильно поняли моё высказывание.
Я имел в виду совсем иное, а именно, что "учёный" и "образованный" это два совершенно разных понятия.
Серьёзно? Смотрим в текст и видим фигу.
А для последующего монолога от LOM LOM, одного фейспалма уже не хватает, ZLOY ZLOY пора ввести ещё одну очень востребованную реакцию *беды с башкой*
 
А если такие как Сахаров?
Сахаров противоречивая фигура. Много о нём сказано, как о учёном политике, так же много, как о предателе.
Я не изучал глубоко тему Сахарова и комментировать не стану того, чего наверняка не знаю.
 
Серьёзно? Смотрим в текст и видим фигу.
А для последующего монолога от LOM LOM, одного фейспалма уже не хватает, ZLOY ZLOY пора ввести ещё одну очень востребованную реакцию *беды с башкой*
Я не против. Имею в виду про "беды с башкой".
Обезбашенным такое звание не грозит :(happycry): ) ) )
 
LOM LOM, а я не претендую на то, что я во всём прав, наоборот, я заблуждаюсь во многом, но у меня хватает смелоси это признать, а не пытаться выставлять себя "самым образованным" на портале и просить добавить фейспалмов на проект. В эру информационной вседоступности не менять мнение, или считать себя образованным, как минимум, смешно. Система как раз(совпадение? Не думаю) готовит таких потребителей(биороботов), которы будут её защищать себе во вред.


В советское время (ещё при Сталине) готовили созидателей, творцов (это был малый промежуток времени, который мы, так сказать, застали при своей жизни, Евгений Спицын об этом не одну книгу написал, советую хотя бы его выступления на Ютубе смотреть) после Сталина началось плановое уничтожение такой системы образования, тк при ней невозможно строить капитализм(ну или завоевать народ, у которого нравственность и помощь ближним была важным приоритетом).
Сейчас же те, кто не видит или не понимает, что он раб - или дурак, или соучастник этой вакханалии.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу