[Новости] Увеличение цифровой информации может привести к глобальным катаклизмам

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,790
Реакции
7,352
Баллы
536



Человечество генерирует немыслимое количество информации. 90% всех цифровых данных были получены за последние 10 лет. По мнению исследователей, в будущем это может привести к серьёзным проблемам, ведь уже через несколько сотен лет общее количество битов превысит число атомов на планете.

Проблема, о которой рассказал физик Мелвин Вопсон из Портсмутского университета в Англии, довольно необычна. Принято считать, что информация ничего не весит, а значит, её экспоненциальное увеличение никак не влияет на планету. На самом же деле это не совсем так. Учёные выяснили, что Земля в настоящее время содержит примерно 1021 или 100 миллиардов-миллиардов бит компьютерной информации. При этом, основываясь на уравнении Эйнштейна E=mc2, Вопсон предположил, что 1 бит информации имеет массу в 10 миллионов раз меньше электрона.






Если учесть рост цифрового контента на 20% в год, можно вычислить, что через 350 лет количество битов данных на Земле будет больше, чем количество всех атомов внутри планеты. А именно 1050, или сто триллионов-триллионов. Если перевести эту информацию в реальный вес, то уже через 500 лет половина массы Земли будет представлена цифровыми битами. По словам Мелвина, эта проблема требует обсуждения, поскольку она может привести к ещё более опасным последствиям, чем сжигание угля, нефти и других ископаемых ресурсов. А если предположить, что темп роста составит 50% в год, то цифровая информация может составить половину массы планеты уже к 2245 году.

Научное сообщество пока не выработало на этот счёт никакого мнения, однако уже сейчас существует технология, позволяющая с высокой эффективностью записывать информацию в ДНК.

Источник: space.com
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу