[Новости] В Солнечной системе найдена «супермагистраль» для быстрых межпланетных полётов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Человечество активно готовится к освоению самых дальних уголков Солнечной системы. Одним из препятствий на пути к этой цели может быть большое расстояние, на преодоление которого потребуются десятилетия. Совсем недавно исследователи обнаружили так называемые «супермагистрали», позволяющие существенно сократить время передвижения.


Ранее считалось, что динамика движения таких масштабных объектов, как Солнечная система, остаётся стабильной миллионы и даже миллиарды лет. Как выяснилось, несколько десятилетий назад сформировалась «небесная магистраль», простирающаяся от пояса астероидов до Урана и дальше. По словам исследователей, в этой сети кометы перемещаются значительно быстрее, чем это происходит в других частях Солнечной системы.

К примеру, в одной из таких «супермагистралей» астероиды от Юпитера достигают Нептуна менее чем за 10 лет, а расстояние в 100 космических единиц можно преодолеть менее чем за столетие. Исследователи уверены, что космический корабль будет ещё быстрее. Теоретически такой автобан можно было бы использовать для перемещения между планетами, существенно сократив время, необходимое на перелёт.


Астрономы полагают, что изучение «супермагистралей» может помочь не только исследовать Солнечную систему, но и отслеживать кометы, представляющие потенциальную опасность для Земли. В настоящее время учёные планируют продолжить анализ полученных данных. Уже сейчас ясно, что сильное воздействие на образование системы быстрого перемещения астероидов оказывают гравитационные волны Юпитера.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу