[Новости] Windows 10 научилась запускать любые Linux-приложения

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Microsoft начала тестировать функцию запуска Linux-приложений с графическим интерфейсом в среде в Windows 10. Нововведение уже доступно участникам инсайдерской программы Microsoft и позволяет сторонникам софта для альтернативной платформы пользоваться привычным ПО на компьютерах с Windows без лишних манипуляций.


Апгрейд фирменной подсистемы WSL позволяет запускать в любые инструменты и графические редакторы, разработанные для Linux. При этом разработчики Microsoft реализовали функцию аппаратного ускорения на GPU и нативную поддержку звука и микрофона.

Технически такая возможность была доступна пользователям Windows и ранее, но требовала ручного запуска X-сервера — теперь же этот процесс выполняется автоматически. После завершения работы приложения и дистрибутива WSL, подсистема выгружается сама, позволяя продолжить использование десктопной ОС в обычном режиме.

Чтобы воспользоваться нововведением, необходимо установить предварительную сборку Windows 10 Insiders 21364 или более свежую, а также обновить подсистему WSL при помощи консольной команды «wsl --update».
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу