[Новости] Хакер создал «незаметный» вирус для видеокарт

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В конце августа сообщили о появлении нового инструмента для взлома компьютеров. Этой информацией поделился неизвестный хакер в сети Twitter. Вирусное ПО проникает в память видеокарты, оставаясь полностью невидимым для системы и всевозможных антивирусов.



Первое упоминание о программе, способной совершать взлом ПК при помощи уязвимости видеокарт, появилось 8 августа. Именно тогда хакер предлагал купить у него подобный инструмент на специализированном форуме. Позже, 25 августа, он заявил, что лот продан, а значит вскоре мы можем ждать новых изощрённых атак, которые даже невозможно обнаружить.

Подробностей о методе взлома пока немного. Лишь известно, что ПО проникает в адресное пространство в буфере памяти графического процессора. Именно там будет прятаться вирус, совершая безнаказанные атаки, ведь современные антивирусные программы не способны проверять данный тип хранилища. Известно, что работает этот способ на Windows с поддержкой OpenCL 2.0 или выше. А вот список видеокарт пока небольшой: Radeon RX 5700, GeForce GTX 740M и GeForce GTX 1650, а также встроенная графика Intel UHD 620/630.

Исследовательская группа Vx-Underground сообщает, что изучает технику взлома и вскоре продемонстрирует её работу общественности.

 
Последнее редактирование:
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу