[Новости] Закрылась ещё одна крупная турецкая криптовалютная биржа

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

На прошлой неделе прекратила работу турецкая криптовалютная биржа Thodex, основателя которой подозревают в краже $2 млрд пользователей. Теперь же стало известно о закрытии платформы Vebitcoin, ещё одной крупной турецкой криптовалютной биржи.
На сайте Vebitcoin появилось сообщение, в котором сказано о том, что биржа прекратила свою деятельность после столкновения с финансовыми трудностями и в ближайшее время клиенты платформы будут проинформированы о сложившейся ситуации. Несколько дней назад турецкие СМИ писали о том, что власти заблокировали банковские счета Vebitcoin и задержали четырёх сотрудников биржи в рамках проводимого расследования. По данным CoinGecko, до прекращения деятельности ежедневный оборот платформы составлял около $60 млн.

Новость о закрытии Vebitcoin появилась всего через несколько дней после того, как прекратила свою деятельность платформа Thodex. Согласно имеющимся данным, генеральный директор криптовалютной биржи Фарук Фатих Озер (Faruk Fatih Ozer) покинул Турцию, прихватив с собой $2 млрд пользователей платформы. Турция объявила Озера в международный розыск, а в рамках расследования внутри страны были задержаны 62 человека.

Стоит отметить, что закрытие криптовалютных бирж произошло на фоне действий турецких властей, направленных на регулирование рынка цифровых активов. Ранее в это месяце Центральный банк Турции запретил проведение платежей с использованием криптовалюты внутри страны. По мнению властей, цифровые активы не попадают под существующие механизмы контроля и надзора, из-за чего растёт вероятность потери средств.
 
  • Мне нравится!
Реакции: usp
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Турецкую криптобиржу Thodex заподозрили в краже у пользователей $2 млрд​

Группа клиентов турецкой криптовалютной биржи Thodex подала на неё в суд, заподозрив в мошенничестве. По их мнению, глава биржи Фарук Фатих Озер (Faruk Fatih Ozer) мог похитить цифровые активы на сумму около $2 млрд.

Источник говорит о том, что около 400 тыс. пользователей платформы Thodex не могут получить доступ к своим счетам или выполнить какие-либо операции с цифровыми активами после того, как в среду биржа внезапно прекратила работу. Турецкие новостные агентства пишут о том, что во вторник глава биржи Thodex Озер похитил цифровые активы пользователей и на самолёте вылетел из Стамбула в Таиланд.
Юрист, представляющий интересы клиентов биржи в суде, рассказал о том, что изначально появилась информация о закрытии биржи на 4-5 дней для оценки предложения о партнёрстве, но в конечном счёте она полностью прекратила работу. «Всемирно известные банки и фонды, имена которых мы объявим, когда процесс подписания соглашения будет завершён, давно хотели инвестировать в нашу компанию и предлагали партнёрство в течение длительного времени. Для завершения этого процесса необходимо остановить проведение транзакций», — приводит источник заявление Thodex.
Напомним, криптовалютная биржа Thodex была основана в 2017 году. Согласно имеющимся данным, платформа насчитывает около 400 тыс. пользователей, причём из них около 390 тыс. активных пользователей. В прошлом месяце биржа продвигала кампанию по увеличению количества пользователей, объявив о розыгрыше 4 млн токенов Dogecoin. Согласно пользовательским сообщениям, никто криптовалюту в итоге так и не получил. По данным информационного агентства Anadolu, прокурор Стамбула начал расследование в отношении платформы Thodex.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу