[Новости] Защита смартфона от разрядки на морозе разработана в университете МИЭТ

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Российские исследователи сообщили об улучшении структуры литий-ионного аккумулятора. Они разработали материал, позволяющий использовать мобильные устройства при температуре до -50 градусов по Цельсию, чтобы те не разряжались повышенными темпами, как это происходит сейчас.



Технология разработана специалистами Национального исследовательского университета МИЭТ (НИУ МИЭТ) совместно со специалистами из ИФХЭ РАН им. А.Н. Фрумкина. Беспрецедентной морозостойкости литий-ионных аккумуляторов удалось добиться за счёт применения анода из нанокристаллов германия. Сообщается, что даже при -50 °C ёмкость анода составляет 250 мАч/г. По словам исследователей, при подобных температурах графитовые аноды вообще не работают, а аналоги из титана лития обладают в несколько раз меньшей ёмкостью.

Учёные уверяют, что даже при температуре -20 градусов ёмкость германиевого анода в 10 раз выше, чем у стандартного графитного. При этом аналоги имеют массу недостатков, от низкого рабочего напряжения до сложного изготовления и медленной зарядки. Нитевидные нанокристаллы германия получаются электрохимическим способом из водного раствора оксида германия на проводящей подложке. Ожидается, что технология окажется не только эффективной, но и дешёвой в производстве.

Результаты исследования уже были опубликованы в научном журнале Journal of Electroanalytical Chemistry.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу