[Новости] $1,5 миллиона долларов. Цена компьютера Apple 1976 года выпуска.

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Как правило, цифровая техника падает в цене вскоре после релиза: смартфоны и компьютеры быстро устаревают, уступая место более производительным моделям. Но когда речь идёт о редких или эксклюзивных устройствах, ситуация меняется. На аукционе eBay появился необычный лот — полностью рабочий компьютер Apple 1 образца 1976 года, собранный вручную основателями легендарной компании. Его стоимость сопоставима с покупкой топового игрового ПК — и квартиры в центре Москвы для его установки.



Нынешний владелец раритета, выставивший его на продажу, утверждает, что компьютер имеет сертификат подлинности. Другими словами, этот экземпляр был одним из 50 устройств, проданных Стивом Джобсом компании Byte Shop — одному из первых в мире компьютерных магазинов. В описании товара указано, что ПК находится в полностью рабочем состоянии и поставляется в деревянном корпусе Byte Shop KOA с оригинальным блоком питания.

Apple 1 оснащён 8-битным микропроцессором MOS 6502 с тактовой частотой 1 МГц и 4 КБ оперативной памяти, объём которой можно увеличить до 8 или 48 КБ с помощью слота расширения. В 1976 году было выпущено всего 200 таких компьютеров. В качестве монитора в комплекте с ПК поставляется ламповый телевизор Sony TV-115.



В 2010 году аналогичная модель Apple-1 была продана за $210 000, а в 2014-м — уже за $905 000. Любопытно, что около двух лет назад владелец раритета выставил его на торги за $1,75 миллиона, но так и не нашёл покупателя, готового расстаться с такой суммой. Возможно, в этот раз ему повезёт больше.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу