[Новости] 5G позволяет заряжать гаджеты из воздуха

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Команда инженеров из Технологического института Джорджии создала технологию беспроводной зарядки на основе мобильных сетей пятого поколения. Приёмная антенна имеет размер не больше игральной карты и способна обеспечить энергией всевозможные датчики, собирая её буквально из воздуха.

Речь идёт о первой выпрямительной антенне, которая собирает электромагнитную энергию, находясь в зоне покрытия сетей 5G. Устройство размером с игральную карту может быть напечатано на 3D-принтере, а генерируемой им энергии хватает для питания небольших электронных приспособлений интернета вещей (IoT).


В настоящее время для поддержания работы IoT-устройств требуются аккумуляторы, что снижает их миниатюризацию. Новая технология основана на линзе Ротмана, которую чаще всего используют в системах радиолокационного наблюдения. В данном случае приспособление позволило создать гибкую систему сбора энергии, не зависящую от направления. При этом исследователям удалось повысить выходную мощность приёмника в 21 раз без ущерба для зоны сбора сигнала.

Существующий прототип способен собирать около 6 микроватт на расстоянии около 180 метров от источника 5G. Этого будет достаточно для нескольких датчиков, чтобы поддерживать постоянное питание, полностью отказавшись от встроенного аккумулятора. Кроме того, антенна остаётся работоспособной даже после сгибания, что открывает перспективы её использования в носимых устройствах.

«Дело в том, что 5G будет везде, особенно в городских районах. Вы можете убрать миллионы или десятки миллионов батарей из беспроводных датчиков», — поясняют учёные.
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу