[Новости] Блогер научил обезьяну играть в Minecraft — она самостоятельно нашла портал в мир Края

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Американский блогер ChrisDaCow провёл эксперимент, в ходе которого выяснил, можно ли научить обезьяну играть в Minecraft. Результатом он поделился в ролике на YouTube.

В качестве подопытного выступил карликовый шимпанзе по имени Канзи. Он является частью эксперимента, цель которого — обучение обезьян языку, понятному человеку. В итоге животное получило навыки контактирования с людьми с помощью клавиатуры с лексиграммами — иконками, каждая из которых означает определённое слово или действие. Канзи называют гением среди обезьян. По оценкам учёных, по уровню интеллекта он соответствует человеческому ребёнку в возрасте двух-трех лет.

За каждое выполненное задание Канзи получал угощение. Шимпанзе начал освоение Minecraft с простых действий: зелёная стрелочка указывала на точку, к которой нужно приблизиться, а нажатие на сенсорный экран двигало персонажа в игре. В дальнейшем при помощи сенсорных кнопкок со знакомыми лексиграммами обезьяне предлагались более сложные задания. Например, разбить блок, предварительно выбрав правильную кирку, и так далее. В процессе обучения Канзи регулярно смотрел на учёного и блогера, чтобы они ему подсказывали, и шимпанзе отлично понимал их советы.

Финальное испытание для обезьяны ChrisDaCow подготовил самостоятельно. Он разработал карту с несколькими уровнями, проходя которые шимпанзе должен был добраться до финальной точки — портала в мир Края. Автор пообещал выпустить вторую часть, параллельно он объявил о сборе пожертвований для Канзи — за каждый пенни питомец получит один орех.




Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу